Почему приставку в слове избежать называют изменяемой,а в слове. сбежать -неизменяемой?(Полный ответ)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
приставки з в русском языке нет ( правописание слов : здесь , здание, здоровье , ни зги - надо запомнить) Приставки  на -з -с пишутся в зависимости от последующего звука. В приставках З пишется перед гласными и звонкими согласными,  С перед - перед глухими согласными ( избежать -испортить)