Почему произошла революция 1640 - 1660-х гг.? Какова роль религиозного фактора в революции 1640 - 1660-х гг.? Выделите основные черты английской конституционной монархии. И пожалуйста попонятнее. Заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Историю английской революции (1640-1660-х г. г. ) принято делить на 5 (пять) этапов: 1) Конституционный этап (1640-1642 г. г. ) происходит ограничение власти монарха и расширение полномочий парламента. Противоречия между короной и парламентом разрешается в рамках правового поля 2) Первая гражданская война (1642-1646 г. г. ) . Идет вооруженное противостояние между короной и парламентом. Итог - победа парламента и падение монархии 3) Борьба за углубление демократического содержание революции (1646-1649 гг) . Происходят борьба между разными политическими силами в парламенте и вторая гражданская война. 4) Индепенденская республика (1649 -1653 г. г. ) . В Англии устанавливается республиканская форма правления. 5) Протекторат Оливера Кромвеля (1653-1660-ые г. г. ) . Формально сохраняется республика, реально был сформирован режим личной власти Оливера Кромвеля. В 1642 году парламент принимает ремонстрацию - документ, в котором закреплялись требования парламентариев к монарху. Великая ремонстрация включала в себя: 1) упразднение епископата и церковных судов; 2) идею об ответственном перед парламентом правительстве; 3) идея реформы церкви; Король вынужден был утвердить великую ремонстрацию. В 1642 году конфликт между парламентом и монархом переходит из политической стадии в военную фазу и в Англии начинается первая гражданская война (1642-1646 г. г. ) . Первая гражданская война завершилась победой парламента и поражением королевской администрации. Король бежал в Шотландию, откуда он был выдан парламенту. В парламентской армии выявилась плеяда талантливых генералов, среди которых был Оливер Кромвель. В след за победой, произошел раскол в лагере победившего парламентаМежду пресвитерианами и индепендами началась вторая. Гражданская война, победили индепенды, во главе которых стоял Оливер Кромвель. В 1649 году происходит казнь короля Карла I (1), парламент объявляет Англию республикой, начинает формироваться новая государственно-политическая система страны. Верховную власть представляла палата общин, верхняя палата (палата лордов) была упразднена. Парламент сосредоточил всю полноту государственной власти, В 1653 году Кромвель разгоняет остатки долгого парламента. Принимается писанная конституция Англии, носившая название "Орудие управления", в которой по сути была закреплена военная диктатура Оливера Кромвеля. Основные черты государственного строя Англии периода протектората Оливера Кромвеля: 1) формально устанавливался республиканский государственный строй, а реально диктаторская система власти 2) высшая законодательная власть была сосредоточенна в руках парламента и лорда-протектора 3) парламент осуществлялся однопалатный, должен был созываться раз в три года, его нельзя было распускать в течении первых 5 месяцев работы, на выборах в парламент устанавливался высокий имущественный ценз и возрастной ценз (21 год) . К полномочиям парламента относилась законодательная власть, учреждение налогов и податей. Со временем Оливер Кромвель перестал созывать парламент, членов государственного совета стал назначать по своему усмотрению, и таким образом был сформирован режим личной власти Оливера Кромвеля, который по своим основным характеристикам (широтах полномочий, пожизненный статус) напоминал монархическое правление.