Почему проходя мимо этой могилы старый человек перекрестится,молодец приосанится,девица пригорюнится а гусляры салют песенку?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне кажется, что проходившие люди жалеют  Калашникова,потому что тот страшно, несправедливо погиб; тем более  купец мог бы   и уйти от казни,солгав, что "нехотя" убил опричника-царского любимца.