Почему Пушкин называет начало правления Александра 1 "Дней Александровых прекрасное начало."?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находясь под влиянием своего воспитанника, царь был намерен провести курс либеральных реформ, которы подразумевал и раскрепощение крестьян. Не зря начало его правления получило хорошие отзывы, однако, с годами он становился консерватором и не спешил с тем, чтобы облегчить крестьянскую жизнь. В результате множество писателей, включая пушкина, выделяют только лишь первые годы правления как "тёплые"
Гость
Вступив на престол, он не имел четкой программы политической деятельности