Почему раки являясь водными животными могут долго нходиться на суше?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из-за того, что их жабры защищены от высыхания плотным хитиновым панцирем. Органы дыхания у раков- жабры,в которых сильно разветвляются трахеи,таким образом увеличивая площадь газообмена.Поэтому раки могут долгое время находится на суше.
Гость
Они панцирные-членистоногие. Они дышат воздухом, пропуская воду через жабры, которые находятся под боковыми пластинами, а на суше живут не долго без влаги, т.к. пересыхают.