Почему Раскольникову невыносимо больно видеть даже самых близких себе людей?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что он осознает, что они "твари дрожащие", так как жертвуют собой ради него. взять например дуню, которая уничижалась перед свидригайловом из-за денег, отосланных брату и как она теперь изза испорченой репутации готова выйти замуж за лужина. и мать осознающая свое положение поддерживает идею дуни.