Почему растворимость спиртов уменьшаеться при увеличенни кол-ва радикалов в цепи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из-за полярности связи О-Н молекулы спиртов полярны. Низшие спирты хорошо растворимы в воде, но по мере увеличения числа атомов углерода в углеводородном радикале влияние гидроксидной группы на свойства уменьшается и растворимость спиртов в воде понижается. Происходит уменьшение полярности О-Н.