Почему реформы начала царствования Александра 1 называют "эрой либерализма"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причина этого в том, что время правления Александра I сравнивают с временем правления его отца, убитого заговорщиками Павла, который, прибег к экстраординарным мерам по ограничению свободомыслия. Это было связано с событиями во Франции и распространением идей Французской революции по Европе. После гибели отца Александр дал значительные послабления, в связи с чем и прослыл либералом