Почему Русь переименовали в Россию?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Росия - это греческое написание Русь. Впервые термин «Россия» (греч. Ρωσία, Росия) встречается в сочинениях византийского императора Константина Багрянородного. Официальный статус термину «Россия» придал Пётр I, преобразовавший страну в 1721 году в Российскую империю.
Гость
Иван III стал именоваться в конце XV века Государем Всея Руси. Сто лет спустя возникли упоминания термина «Россия».К середине семнадцатого века слово «Россия» уже стало употребляться намного чаще. А с начала восемнадцатого, во времена Петра Великого, появилось официальное название Российская империя. Пётр I захотел называть Русь по гречески - Россия.