Почему русско-турецкие отношения стали основным направлением внешней политики России в 18 веке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На Балтике и в Польше расширить завоевания не представлялось возможным из-за возможного противодействия европейских стран, тогда как Турция, на протяжении веков выступавшая антагонистом Европы, была ослаблена и огромные территории Причерноморья не входили в сферу влияния ни одной европейской страны.