Почему с увеличением длины маятника увеличивается период колебаний и уменьшается частота ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Посмотрим на формулу периода математического маятника: T = [latex] \sqrt{ \frac{l}{g} } [/latex] . С точки зрения математики понятно, что при увеличении числителя увеличивается и значение всей дроби. Частота находится в обратной зависимости от периода: v = [latex] \frac{1}{T} [/latex] Увеличиваем знаменатель, значит значение дроби уменьшается.