Почему семейство губоцветных так называется? Каковы отличительные признаки цветка растений семейства губоцветных?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Венчик сросшийся, похож на двойные губы, отсюда и название семейства. 2)Отличительные признаки. Несложно догадаться, что венчик у губоцвеых состоит из двух губ: верхняя — это два сросшихся лепестка, а нижняя — еще три. Тычинок обычно четыре, они нависают над входом в цветок, и насомое трется о них спиной. Но самым характерным отличием является плод. При созревании он распадается на четыре орешка. Именно этими признаками руководствуются специалисты, когда характеризуют семейство губоУ всех губоцветных накресупротивные листья: каждая следующая пара листьев расположена под прямым углом по отношению к предыдущей. Более того, стебель в сечении обычно квадратный (это легко выяснить на ощупь). Чаще всего губоцветные покрыты многочисленными волосками, которые при прикосновении выделяют в воздух пахучие вещества. Мир губоцветных богат ароматными и лекарственными травами, причем каждая пахнет по своему. Вспомните шалфей, мяту, лаванду, розмарин, чабрец, душицу, мелиссу, котовник. Вряд ли вы найдете два одинаковых аромата.цветных.