Почему скелетную мускулатуру называют дополнительным сердцем??? Ответьте пожалуйста!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одновременно, при своей работе скелетные мышцы помогают работе сердца, проталкивая венозную кровь по сосудам. В экспериментах удалось выяснить, что скелетные мышцы действуют подобно насосу, обеспечивая движение крови по венозному руслу. Поэтому скелетные мышцы еще называют «периферическими мышечными сердцами».