Почему социальные нормы выступают в качестве образцов и эталонов поведения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Социальные нормы — это общепринятые шаблоны поведения, которые усваиваются индивидом в процессе социализации и выполняют следующие функции:  1. служат образцами, эталонами поведения;  2. регулируют общий ход социализации;  3. интегрируют, включают индивидов в социальные общности;  4. контролируют отклоняющееся поведение. Во все времена общество пыталось подавлять нежелательные формы человеческого поведения. Резкие отклонения, как в положительную, так и в отрицательную сторону, грозили стабильности общества, которая всегда ценилась превыше всего. Поведение, не соответствующее социальным нормам, называют девиантным, т.е. отклоняющимся поведением.