Почему сражение на льду Чудского озера называется Ледовое побоище?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что тевтонцы потопились почти все, поскакали на конях грузных рыцари за легковооружонной пехотой Александра Невского и утопли все, ибо мечи и латы их были тяжелы, а физику они не учили, ибо всех физиков на кострах спалили, вот и поплатились пацаны! (короче мораль сей басни такова - нефиг войском великим по льду тонкому на конях скакать в латах коли плавать не умеешь)
Гость
согласно легенде,а точнее заблуждению.... Рыцари-тевтонцы утонули на этом озере,т.к. были в тяжёлых доспехах..... Тевтонцы,как и русские были защищены примерно одинаково,вес примерно равный(+- вес воина),немцы просто бежали после того,как были окружены с флангов. оценки количества воинов разнятся...от 200  и даже до 2000....