Почему так легко все поверили что Чацкий сумасшедший?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Они закостенели в своём невежестве и не хотят из него выбираться, та же тема в "Обломове" - патриархальное бытие, как наши предки жили, так и мы будем жить, а кто что-то новое придумывает, тот дурак, потому что смеет спорить с авторитетом отцов и дедов, да и вообще жизнь усложняет.
Всегда легче назвать человека дураком, чем признать, что он умнее тебя.
ведь Чацкий для них изгой, инакомыслящий, рушащий все их моральные устои