Почему третью зону половых желез называют зоной созревания гамет? что происходит с клетками в этой зоне?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Развиваются половые клетки в половых железах — яичниках и семенниках. В них различают 3 зоны: 1) в зоне размножения первичные клетки многократно делятся путем митоза; 2) в зоне роста исходные клетки усиленно растут, особенно при образовании яйцеклеток; 3) в зоне созревания происходит два своеобразных деления, в результате которых в семенниках образуются четыре равные по размеру гаплоидные (n) клетки, каждая из которых превращается в сперматозоид, а в яичниках образуются также четыре гаплоидные клетки, из которых только одна, крупная, превращается в яйцеклетку а три мелкие (направительные тельца) гибнут. В зоне созревания происходит такой процесс,как мейоз. Мейоз — это деление в зоне созревания половых клеток, сопровождающееся уменьшением числа хромосом вдвое (цв. табл. XIII). Он состоит из двух специфических, последовательно идущих делений, имеющих те же фазы, что и митоз. Однако, как показано в таблице, продолжительность отдельных фаз и происходящие в них процессы значительно отличаются от митоза. Эти отличия в основном состоят в следующем. В мейозе профаза I более продолжительна. В ней происходит конъюгация гомологичных хромосом и обмен генетической информацией. В анафазе I центромеры, скрепляющие хроматиды, не делятся, а к полюсам отходит одна из гомологичных хромосом. Интерфаза перед вторым делением очень короткая, в ней ДНК не синтезируется. Клетки (гаметы), образующиеся в результате двух мейотических делений, содержат гаплоидный (одинарный) набор хромосом.