Почему у кислорода валентность II

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На самом деле потому что на 2 уровне нет d-орбиталей. Орбиталь с неподеленной парой электронов в случае кислорода связь образовать не может, значит для образования связи нужны неспаренные электроны. Какая эл. конфигурация элементов 6 группы? s2p4, так? У кислорода всего 4 орбитали (одна s и 3 p), сколько может быть неспаренных электронов? сам посчитай.
Гость
Потому что он находится в шестой группе таблицы Менделеева. Значит у него на внешнем уровне 6 электронов, т.е. он может присоединить еще два электрона (значит соединиться с одним или двумя элементами)