Почему у кошки зрачки меняют свою форму?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это зависит от света и от опасности. Если это ночь то они большие для того что бы видеть в темноте
Гость
Как же устроены глаза у кошек? Вместе с веками радужная оболочка управляет светом, который распределяется в глазу. При ярком освещении зрачки сжимаются, а в темноте расширяются, чтобы в глаза проникало как можно большее количество света. Именно поэтому глаза кошки и кажутся круглыми. Природа создала именно такой формы – при ночном свете они становятся большими и круглыми, и способны видеть даже в кромешной тьме, а на солнце могут сузиться в тоненькие щелочки и дозировать поступление света.