Почему усадьба называется "Кузьминки" Кратко очень составить

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В старой Руси крестьяне очень почитали святых Косьму и Дамиана, врачевателей и покровителей скота. В честь них устраивались многолюдные праздники, которые назывались Кузьминками. На привольных луговинах речки Голедянки на такие праздники собирались крестьяне со всей округи, что и дало название местности – Кузьминки