Почему в 1750-е в речи посполитой начались экономические реформы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Деятельность сторонников реформ активизировалась после смерти в 1763 г. короля Августа III. Конвокационный сейм 1764 г. издал постановления об ограничении права либерум вето в финансовых делах, об освобождении депутатов Сейма от обязательств, принятых ими на поветовых соймиках. В сентябре 1764 г. Сейм избрал новым королём Станислава Августа Понятовского.