Почему в евразии природные зоны сменяются не только с севера на юг но и с запада на восток

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
с запада на восток ...это объясняется различиями в количестве осадков, которое уменьшается от окраин материка к внутренним областям. Расположение природных зон в Евразии, как и на других материках, подчиняется закону широкой зональности, т. е. они изменяются с севера на юг с увеличением количества солнечной радиации. Однако есть и существенные отличия, объясняются условиями атмосферной циркуляции над материком. В Евразии некоторые природные зоны сменяют друг друга с запада на восток, ведь восточные и западные окраины материка наиболее увлажненные, а внутренние районы намного суше. Главными причинами, от которых зависит расположение природных зон в Евразии, являются изменение температурных условий, годовое количество осадков, особенности рельефа. 2)Влияние Атлантического океана Чем дальше на восток (т. е. , чем дальше от Атлантики) , тем климат становится более континентальным