Почему в конце 90-х годов правительство запада проявили готовность разоружаться, а сейчас а сейчас отрицают требования россии?"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правительства стран блока НАТО в конце 90-х годов вели последовательную линию на сокращение численности национальных армий и сокращение военных расходов. Резкий скачок военных расходов в мире произошел в 2002 - 2004 г.г. С тех пор страны НАТО постепенно повышают уровень военных расходов. Причины этого можно назвать следующие: Причины сокращения расходов: 1. Фактическое окончание военного противостояния двух военных блоков в Европе. 2. Общее изменение политической обстановки и отсутствие угроз глобальных конфликтов. 3. Изменение стратегии и тактики военных действий. Успешное проведение военных операций более не связывают с участием в них больших масс войск. 5. Отмена в ряде стран воинского призыва, переход к профессиональной армии. В настоящее время на международной арене появились новые факторы, существенно влияющие на международную безопасность: 1. Появление крупных неправительственных армий, которые по инерции называют международным терроризмом. 2. Изменение баланса в экономическом развитии глобальных регионов. Это изменение баланса сопровождается ростом локальной напряженности в ряде критических точек планеты. 3. Возникшие неразрешимые противоречия в "Большой восьмерке" наиболее развитых стран, которые привели к фактическому выходу из нее России. 4. Нарастание кризисных явлений в экономике развитых стран. Рост кризисных явлений замедлил движение  западных стран к интеграции, привел к появлению противоположных тенденций. 5. Нарастание внутренних проблем в странах, граничащих с наиболее развитыми странами, например Турции, Арабских странах и ряде других. Перечисленные выше факторы служат основанием для военно - промышленного комплекса стран Запада требовать наращивания военных бюджетов.