Почему в очерке Буран зимняя степь предстает как рассказ о схватке человека с суровой природой? два ответа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приметы жестокого мороза, который ударил после оттепели, видны в описании маленькой березовой рощицы: «Молодые деревья, согнутые в разновидные дуги, увязили гибкие вершины свои в сугробах и как будто силились вытащить их. Дере­вья постарее, пополам изломанные, тор­чали высокими пнями, а иные, разодран­ные надвое, лежали, развалясь на обе сто­роны». Это был не просто мороз, а мороз, который ударил после оттепели и покрыл льдом стволы и ветви деревьев, ломая их. Справляться с холодом мужикам помо­гала специально подобранная одежда и то, как они вели себя во время пути. Одежда их состояла из дубленых полу­шубков, тулупов и серых суконных зипу­нов, а также теплых шапок — башкир­ских малахаев. Крепкие и подвижные возчики «шутили, припрыгивали, боро­лись, толкали, будто невзначай, друг дру­га с узенькой тропинки в глубокий суг­роб… Тут-то сыпались русские остро­ты…». (Нам так классная объясняла,но может подожди более лучшего ответа)