Почему в Восточной Сибири очень много полезных ископаемых? Дайте ясный и разверну

Почему в Восточной Сибири очень много полезных ископаемых? Дайте ясный и развернутый ответ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Огромная площадь и большое разнообразие геологического строения Восточной Сибири обусловливают наличие в ее недрах различных полезных ископаемых, связанных с докембрийскими, палеозойскими и мезозойскими породами. Многочисленные месторождения железных руд, цветных и редких металлов, золота, алмазов, графита, слюды, различного сырья для химиче­ской промышленности и производства строительных материалов сделали Восточ­ную Сибирь одним из наиболее богатых минеральным сырьем районов Российской Федерации.