Почему в южной части Америки выпадает больше осадков, чем в Северной?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Южная Америка - самый влажный материк Земли. Огромное колличество выпадения осадков  обусловлено огромной площадью, который занимает экваториальный пояс на её территории. Количество осадков усиливается такими климатообразующими факторами, как теплые течения у восточных берегов материка, а также рельефом Южной Америки - на востоке материка находятся равнины, свободно пропускающие влажные воздушные массы с океана вглубь континента до самых предгорий Анд, где осадки задерживаются и выпадают в виде сильных экваториальных дождей.;))))