Почему верховники пригласили на престол Анну иоанновну? Какие условия были предоставлены

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После смерти Петра II в январе 1730 году не осталось мужской линии Романовых и верховники обратились к женской линии. Были 2 кандидатуры: Анна дочь Ивана V и дочь Петра I Елизавета. Верховники выбрали Анну, но с особыми условиями-"Кондиции". По ним царица не могла принимать сама политические решения такие как: объявление войны, заключение мира, назначать на государственные посты и т.д. Но Анна Иоанновна потом порвала их.
Гость
Поскольку прямого наследника по линии мужчин не оставалось, речь пошла о наследовании по женской линии. Верховники остановились на 37-летней Анне Иоанновне дочери умершего соправителя Петра - Ивана Алексеевича. Были разработаны кондиции для Анны Иоанновны: 1. Не вступать в брак 2. Не иметь приемника (это означало, что в России прекращается существование наследственной монархии) 4. Анна Иоанновна не могла принимать важные решения без согласия Верховного тайного совета 5. Императрица не имела право объявлять войну и заключать мир, отягощать подданных новым налогами 6. Гвардия переходила во владения Верховного тайного совета 7. Не имела права без суда отнимать земли у дворян 8. Верховники желали поставить под себя бюджет страны. Сначала она всё подписала, но через какое-то время разорвала эти кондиции и правила в одиночку.