Почему вопрос об открытии второго фронта в Европе вызвал разногласия у союзников по антигитлеровской коалиции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в 1942-1943 г. основной причиной разногласий между СССР и союзниками был многократный перенос сроков открытия Второго фронта в Европе, что вызывало справедливое негодование Сталина, то, начиная с 1944 года, союзники были поставлены Сталиным перед очевидным фактом - советизацией освобождённых стран Восточной Европы. Пришёл черёд негодовать Уинстону Черчиллю, поскольку установление коммунистических режимов противоречило ранее подписанным договорённостям. В первой половине 1945 года эти противоречия уже балансировали на грани конфликта и лишь позиция США, в тот момент считавших необходимым участие СССР в разгроме Японии, не позволила коалиции развалиться, о чём с упованием мечтал Гитлер. Угли непогашенного конфликта продолжали тлеть, что, в итоге, вылилось в "холодную войну ".