Почему запах пролитого бензина не распространяется в воздухе мгновенно? Изменяются ли со временем формы и размеры атомов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
молекулы вещества сталкиваются друг с другом и изменяют направление движения, поэтому накопление концентрации, достаточной для обнаружения, требует во много раз больше времени, чем расстояние делённое на тепловую скорость молекулы.   форма и размеры атомов не изменяются