ПочемурАстить пишется через А?поднЯлась -через я?ПаССажирский -с двумя с?ЛишЬ- с мягким знаком?понИмать -через И?Так же- раздельно

Почему рАстить пишется через А? поднЯлась -через я? ПаССажирский -с двумя с? ЛишЬ- с мягким знаком? понИмать -через И? Так же- раздельно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Корни -раст-, -рост- (чередование; 2) проверочное слово подняться; 3) словарное слово; 4)  окончание шипящихся; 5) проверочное слово поднимется; 6) -же- частица. Не забудь поблагодарить:)