Под каким углом к горизонту нужно бросить тело чтобы дальность полета была в 6 раз больше максимальной высоты подъема ? сопротивлением воздуха пренебречь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула дальности [latex]S= \frac{v0 ^{2}sin2 \alpha }{g} [/latex] формула для высоты [latex]h= \frac{v0 ^{2} sin ^{2} \alpha }{2g} [/latex] по условию [latex]S=6h[/latex] подставляем и считаем [latex] \frac{v0 ^{2}sin2 \alpha }{g} =6 *\frac{v0 ^{2}sin ^{2} \alpha }{2g}[/latex] [latex] \frac{sin2 \alpha }{1} =6 *\frac{sin ^{2} \alpha }{2} [/latex] [latex] sin2 \alpha =3 *sin ^{2} \alpha [/latex] [latex]2 sin \alpha *cos \alpha =3 *sin ^{2} \alpha [/latex] [latex]2 *cos \alpha =3 *sin \alpha [/latex] [latex] \frac{sin \alpha }{cos \alpha } = tg \alpha =\frac{2}{3} [/latex] [latex] \alpha =33,7[/latex] Ответ