Под каким углом пересекается с осью Оу график функции у = -x·cos2x?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потрібно знайдти точки перетину, потім рівняння дотичних до цих функцій в точках перетину а потім знаходити за кутовими коефіцієнтами дотичних.(якщо я щось не переплутала)
Гость
График функции у = -x·cos2x пересекается с осью ОУ при Х = 0. Уравнение касательной к графику в этой точке имеет вид  у = -х. Угол наклона к оси Х определяется по тангенсу, который равен коэффициенту а касательной в виде уравнения прямой у = ах + в. В данном случае а = -1. Угол от оси Х равен α = arc tg (-1) = -π/4 = -45°. Можно выразить в положительном направлении: α = 180 - 45 = 135°. Если угол измерять от оси У, то он равен 135 - 90 = 45°.