Под поршнем находится газ. Газу сообщают количество теплоты, равное 5 Дж. При этом ?

Под поршнем находится газ. Газу сообщают количество теплоты, равное 5 Дж. При этом ??н совершает работу, равную 12 Дж. Определите изменение внутренней энергии системы. Увеличивается или уменьшается внутренняя энергия системы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По первому началу термодинамики  Q=ΔU + A где Q - количество теплоты, подведенное к газу;       ΔU - изменение внутренней энергии газа;       А - работа, совершаемая газом против внешних сил Подставляем данные в уравнение закона: 5 = ΔU + 12 ΔU = 5-12= - 7 Дж Внутренняя энергия УМЕНБШИЛАСЬ