Подберите коэффициенты окислительно - восстановительной реакции методом электронного баланса: Ca + HNO3 = Ca(NO3)2 + NO + H20 Срочно!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3Ca + 8HNO3 = 3 Ca (NO3)2 + 2NO + 4H20 3 2 Ca^0 → Ca^+2 ( минус 2 электрона) 2 3 N^+5 → N^+2 (плюс три электрона) Ca восстановитель hno3 окислииель за счет н с плюс пять