Подготовить сообщение к следующему уроку на тему Что растения получают из почвы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для того, чтобы нормально расти и развиваться, растению необходимы десять главных элементов. Среди них кислород, углерод, водород, фосфор и азот, кальций и калий, сера, магний и железо. И если в почве будет дефицит хотя бы одного из вышеперечисленных элементов, то оно будет «болеть», неважно расти, исчерпывая свои собственные запасы Кислородом и водородом растения обогащаются из воздуха. А вот большую часть полезных и важных элементов они забирают из почвы. Эти полезности они воспринимают не «в чистую», а в виде самых разных химических элементов. Азот весьма важен для растения, он воспринимается в виде азотной кислоты либо аммиака. Потребность растений в этом элементе очень велика. Поэтому азотом почву необходимо снабжать постоянно. Но с умом. Чрезмерный «перекорм» азотом ведет к тому, что листья будут расти отлично, а вот плодоносить дерево будет неважно. О том, что в почве слишком много азота, видно по тому, как снижается иммунитет растения. Плоды становятся бледной окраски, у них меньше аромата, а хранить такие плоды значительно сложнее. Известно, что для одной яблони, которая плодоносит, необходимо до семи килограмм азота в год. Для созревания плодов нужен фосфор. Особенно растение нуждается в этом элементе, когда образовывается завязь. Если фосфора в почве мало, то рост побегов будет замедлен, а размеры листьев – маленькие. Овощи теряют вкус, цветочные растения хуже цветут.Для усиления морозоустойчивости нужен калий. Чем моложе растение, тем больше калия ему надо. Те растения, которые нуждаются в этом элементе, особенно страдают в засухе и при морозах.Кальций используется в строительном смысле, для роста древесной ткани, корней, косточек. Если кальция много, то растение хуже усваивает железо, магний и фосфор. В таких почвах лучше добавлять торф. Различные почвы влияют на растения по-разномуВ средней полосе России чаще всего встречаются чернозем, серные лесные и дерново-подзолистые почвы.Дерново-подзолистые подходят для овощеводства. Тут прежде всего надо немного снизить кислотность. Это делается органическими удобрениями. Чернозем также благоприятен для выращивания овощей. Кислотность тут нейтральная, однако удобрение навозом – обязательное условие для хорошего урожая. Серые лесные почвы имеют кислую реакцию. Однако показатели их плодородности выше, чем у дерново-подзолистых.Почвенная структура зависит от механического состава, способностей удерживать и впитывать влагу, а также от количества гумуса.Явление, с которым сталкиваются садоводы и любители огородов — почвенная усталость – возникает при высаживании одной культуры на одно и то же место. Из почвы это растение забирает те же питательные вещества, и в почве проявляется дефицит определенных элементов. Чтобы не допустить усталость, надо подкармливать почву и давать ей отдых, меняя культуры, вовремя перекапывать и хорошо поливать.