Подготовить сообщение о центрах проф консультационной помощи.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К компетенции деятельности бюджетного образовательного учреждения Омской области дополнительного профессионального образования "Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения" (далее – Центр профориентации) относятся: оказание услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке различным категориям граждан в условиях рынка труда, научно-методическое, информационное и организационное обеспечение, способствующее реализации государственной политики в области профессиональной ориентации и психологической поддержки населения на территории Омской области.
Задачи Центра профориентации:
1) организация профессиональной ориентации и психологической поддержки населения Омской области, содействие развитию областных, городских служб профессиональной ориентации и психологической поддержки населения;
2) научно-методическое руководство, информационно-техническое обеспечение и координация деятельности в сфере профориентации и психологической поддержки населения Омской области, независимо от их ведомственной принадлежности;
3) повышение квалификации работников органов социальной сферы Омской области, государственных и муниципальных служащих, работников органов местного самоуправления, работников предприятий, организаций и учреждений;
4) организация и проведение работ по профессиональному консультированию профессиональному отбору (подбору), психологической поддержке различных категорий граждан Омской области;
5) внедрение эффективных методов и средств профессионального информирования, профконсультирования, психофизиологического отбора (подбора), психологической поддержки;
6) организация и проведение фундаментальных, поисковых и прикладных исследований проблем развития человеческих ресурсов, повышения социальной и профессиональной конкурентоспособности граждан;
7) реализация областных программ совершенствования кадрового, научно-методического и информационного обеспечения органов социально-трудовой сферы региона;
8) обеспечение гарантируемого минимума бесплатных психолого-профориентационных услуг.