Подготовить устный рассказ о Наполеоне

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
великий французский император, полководец, государственный деятель.Образование Наполеона было получено в колледже Отёна, затем в кадетской школе Бриенна.В биографии Наполеона военная служба началась с должности младшего лейтенанта в 1785 году. В 1793 он стал батальонным командиром, затем начальником артиллерии. После блестящего похода Наполеона на Тулон, ему было присвоено звание генерала.В результате политического кризиса в Париже Наполеону удалось захватить власть. Он объявил консульский режим, на плебисците принял конституцию, присвоил себе пожизненные полномочия и провозгласил себя императором. Личность Наполеона необычайно сильна, харизматична, что помогло ему закрепить власть в своих руках.В стране действовал кодекс Наполеона – гражданский кодекс, призванный обеспечить сохранение прав за населением. Во время эпохи Наполеона было проведено множество реформ (образования, административная), нововведений (тайная служба).Военные кампании в биографии Наполеона Бонапарта проходили почти на всей территории Европы. Проводимые Наполеоном завоевания были в рамках следующих кампаний: Итальянской, Египетской, Австрийской, Прусской, Польской, Испано-Португальской, Русской, Саксонской, Бельгийской. В русской кампании Наполеон потерпел поражение, после чего отрекся от престола.
Гость
Наполео́н I Бонапа́рт (корс. Napulione Buonaparte, итал. Napoleone Buonaparte, фр. Napoléon Bonaparte [na.po.leɔ̃ bɔ.nɑ.paʁt]; 15 августа 1769, Аяччо, Корсика — 5 мая 1821, Лонгвуд, остров Святой Елены) — император французов (фр. Empereur des Français) в 1804—1815 годах, великий[2][3][4] полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства. Наполеоне Буонапарте[5] (так его имя произносилось на Корсике) свою профессиональную военную службу начал в 1785 году в чине младшего лейтенанта артиллерии; выдвинулся в период Великой французской революции, достигнув чина бригадного генерала (после взятия Тулона 18 декабря 1793 года). При Директории добился чина дивизионного генерала и должности командующего военными силами тыла (после разгрома мятежа 13 вандемьера 1795 года), а затем должности командующего Итальянской армией (назначен 2 марта 1796 года). В 1798—1799 годах возглавлял военную экспедицию в Египет.