Подготовьте сцинарий праздника меньше меньше Россия -Родина моя больше больше

Подготовьте сцинарий праздника<<Россия -Родина моя>>
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Родина моя – Россия»Сценарий праздника,посвященного Дню народного Единства.Слайд №1 Дети входят в зал под фонограмму песни «Родина моя»1-я ведущая. Добрый день, дорогие друзья! 4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.  Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник взаимопомощи и единения.2-я ведущая. Если забыть о ничтожных обидах,О разности взглядов на веру и жизнь,Всем вместе сплотиться враги будут биты!От мощи единства земля задрожит.Родина и Единство... Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена, вражды. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Эти времена назывались у нас смутными, а еще — кровавыми. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.1-я ведущая. Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны.  В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа.Слайд №2. Дети раз отца спросили:- Все ли русские в России?- Как сказать вам, малыши?Вот соседи – чуваши,Кум – еврей наполовину,Дядя – славный армянин,Прадед крёстной тёти НиныНастоящий был грузин.Все мы разные, так что же?Все мы – Люди, мы – похожи!Будем жить в единстве дружном,Кровь друг друга лить не нужно!Слайд №3 Песня «С нами друг» Г.СтрувеСлайд №4 2-я ведущая. Наша матушка РоссияКак и прежде станет сильной.Праздник – день патриотизма,Славься, гордая Отчизна!Слайд №5 Гимн России. Слайд №6. Во всём мире люди обращают свои взоры к Государственным символам своей страны. Символы как бы говорят людям: вы не одиноки в этом мире, за вами – ваша страна. А люди знают, что у их страны многовековая и славная история. Они знают, что их предки под этими знамёнами, гербами выстояли в самых тяжёлых испытаниях. А раз выстояли предки, значит, и они выстоят.1-я ведущая. А знаете ли вы, что означают цвета Российского флага?Белый: означает мир, чистоту, непорочность, совершенство.Синий: означает веры, верности и постоянства.Красный цвет: символизирует энергию, кровь - пролитую за отечество.А это герб российской Федерации. Золотой двуглавый орел на красном поле. Над головами орла изображены 3 короны. В лапах – скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство. На груди изображение всадника поражающего копьём дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защита отечества.2-я ведущая. С историей не спорят, с историей живут,Она объединяет  на подвиг и на труд!Едино государство, когда един народ,Когда великой силой он движется вперед.Наша история неустанно движется вперед, но мы сегодня хотим предложить вам вернуться немного  в прошлое, а поможет нам в этом колесо истории.Слайд №7.1-я ведущая. Повернём наше колесо истории, да посмотрим, как жили люди на Руси в далекие-далекие времена.Колесо истории крути.Во времена древней Руси нас отнеси.Слайд №8. Да, ребята, много войн пережила наша многострадальная Россия. В 1610 г. напали на нас поляки. Захватили Москву и главную крепость столицы – Кремль.Трудно было жителям Москвы,  захватчики разрушили их дома, осквернили храмы. Но нашлись храбрые люди – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.Слайд №9. Собрали они войско, помолились Небесной Заступнице иконе Пресвятой Богородицы и пошли освобождать столицу России -  Москву и главную крепость - Кремль.2-я ведущая. Два месяца сражались русские воины и 4-го ноября разбили врага, выгнали его из Кремля. Русь снова стала самодержавной, то есть, независимой.Во славу Божью потрудилисьИ князь и просто гражданин.Мечи ковали и молились,Врагов в сражении не страшились,Мир обрели на всех один.Слайд №10. 1-я ведущая. Произошло это 4 ноября 1612г. С тех пор 4 ноября мы отмечаем праздник   Казанской иконы Богородицы, которая чудесно помогла нашим воинам, и День народного Единства.Слайд №11. В память чудесного освобождения Москвы на Красной площади был воздвигнут прекрасный Казанский собор, а спустя два века поставили памятник героям-освободителям Кузьме Минину и  Дмитрию Пожарскому.Слайд №12. А народ ликовал и радовался. Не только смута и вражда объединить людей могла.И в праздники и в будни любили петь все люди.В деревнях и сёлах пели на Руси.Голосами стройнымиПесни протяжные вели.Песня делу помогала,Песня раны врачевала.Песня – шутка, в ней намёк,Всем ребятушкам урок.С песней жилось веселей,Запевайте поскорей!Выступает детский ансамбль «Соловушки».Слайд №13. «Во кузнице»Слайд №14. 2-я ведущая. Да не только песнями славился русский народ, а и расписными музыкальными инструментами, что называются русскими народными, потому что на Руси их родина, в России родились.Эх, оркестр народный,Раздольно – хороводный!Если грянет плясовую –