Поднимается солнце, и его лучи освещают далёкие поля. Почему перед "и" стоит запятая?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что запятая И стоит между частями сложного предложения. Солнце поднимается - лучи освещают.
Гость
Потому что здесь два простых предложения в одном сложном. Первое простое предложение Поднимается солнце, а второе Лучи освещают. Соединительный союз И.