Подробная характеристика физико-географического положения Республики Коми.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Республика Коми расположена на крайнем северо-востоке европейской части, протяженность с севера на юг и с запада на восток составляет почти 1000 км. Это вторая по площади (419,9 тыс. кв. км) республика РФ после Якутии, занимает менее 4% территории зоны Севера России. Столица — город Сыктывкар. Республика отличается невыгодным экономико-географическим положением: от морского побережья она отрезана территорией Ненецкого автономного округа, на востоке граница проходит по хребтам Северного, Приполярного и Полярного Урала — самой высокой и почти необжитой части Уральских гор; юго-западные территории Коми в бассейне Вычегды, расположенные более удачно, отделены от крупных промышленных центров сотнями километров глухой тайги. Коми включает 12 административных районов, 10 городов, 1 городской район, 31 поселок городского типа и 190 сельских администрации. Экономическое развитие республики занимает 1 -е место среди регионов Европейского Севера; в 2001 г. она обеспечивала 1,1% производства ВВП, 1,4% производства промышленной продукции, 1,3% поступлений налогов и сборов в государственный бюджет. По среднедушевым показателям социально-экономического развития Республика Коми опережает другие территории Северного района. Исключение составляет лишь сельскохозяйственная деятельность, что обусловлено северным положением республики. Экономический потенциал Республики Коми — одной из самых слабоосвоенных в хозяйственном отношении территорий Северного района — определяется богатейшим природно-ресурсным потенциалом, освоение которого осуществляется в экстремальных условиях на слабо заселенной территории с низким уровнем развития производственной и социальной инфраструктуры. Инвестиционный потенциал республики в целом превосходит средний уровень по России и Европейскому Северу. На ее долю приходится 1/3 всех инвестиций в основной капитал района в целом, по среднедушевому объему инвестиций республика вышла на 6-е место в стране. Более 70% инвестиций осуществляется смешанным российским и частным капиталом; в основном они идут в горно-рудную, нефтегазодобывающую и лесоперерабатывающую промышленность. Еще выше доля республики в иностранных инвестициях, которые в 2001 г. превысили 76,7 млн. долл. Население и трудовые ресурсы. Население на 1 января 2002 г. составило 1117 тыс. человек или 1/5 Европейского Севера, и сократилось за 10 лет на 137 тыс. человек. Средняя плотность — 2,7 человека / кв. км. Городское население — 74,2%, более половины проживает в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и Печоре. Естественный прирост имеет отрицательное значение (-3,3%), хотя и несколько меньшее, чем по Северному району в целом, поэтому здесь выше доля лиц молодого возраста и меньше доля лиц пенсионного возраста.284 Кризисные явления в большинстве отраслей хозяйства республики способствовали усилению миграционных процессов, которые усилились в начале 1990-х гг. С 1996 г. республику покинули более 50 тыс. человек. В этническом составе проживающих на титульную нацию приходится 23,3%, русские составляют 57,7% населения, среди других национальностей выделяются украинцы, белорусы и татары. Трудовые ресурсы Республики Коми составляют 743 тыс. человек. Экономически активное население — 596 тыс. человек. В экономике занято 504,7 тыс. человек — в основном в промышленности, торговле и на транспорте. Более 1/3 работающих трудится на предприятиях и в организациях частной, по 1/5- — в организациях государственной и муниципальной и менее 1/5 —в организациях смешанной российской формы собственности. Уровень безработицы (14%) — самый высокий среди регионов Европейского Севера. Научный потенциал республики заметно отличается от научного потенциала других регионов Европейского Севера и по числу научных работников — 2,1 тыс. человек (более / Северного экономического района), из которых 1/6 имеет ученые степени кандидатов и докторов наук, и по объему текущих затрат — 337 млн. руб. (1/3 Северного экономического района), из которых почти 1/2 расходуется на конкретные разработки и 1/3 — на Фундаментальные исследования. Оценка структуры хозяйства. Производственный потенциал республики наиболее значителен (306,7 млрд. руб.), на его долю приходится 30% стоимости основных фондов экономики Европейского Севера. В структуре основных фондов, уровень износа которых превышает 41%, преобладают промышленность и транспорт. В структуре экономики республики доминируют отрасли материального производства — промышленность (44% ВРП), транспорт (15,8%), торговля (7,5%), строительство (4,7%) и сельское хозяйство (2%).