В прямоугольную трапецию вписана окружность. Точка касания делит большую из боковых сторон трапеции на отрезки 4 см и 25 см. Найдите площадь трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в трапецию вписана окружность, длина ее средней линии равна сумме длины боковых сторон деленная на два; Точка касания окружности с радиусом r, вписанной в трапецию, разбивает боковую сторону на два отрезка a и b. Радиус окружности можно вычислить по формуле: r = √ab;