Подскажите, пожалуйста, как решать такие задания: Предложите схему распознавания компонентов смеси, состоящей из натрия, активного угля, платины, кремния и магния

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я предполагаю, что нужно найти специфичные (качественные) реакции для каждого компонента. Например, показать взаимодействие металлов (натрия и магния) с водой (в одном случае образуется щелочь, в другом - нерастворимое основание(если я не ошибаюсь)), платина, как более энертный металл, способна растворяться лишь в царской водке, уголь - возможно его горение с образованием 2 оксидов (2х и 4х валентного углерода), ну а из кремния можно получить кремниевую кислоту(силикат), которая тоже крайне нерастворима. Вот так. Думаю нужно мыслить примерно в таком направлении.