Подскажите пожалуйста! Смысл песни "легенда" Был у Христа-младенца сад...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В стихотворении Плещеева ( музыку написал Чайковский)  звучит тема самопожертвования и предательства, прощения. Христос взрастил розы - нес своему народу учение и надежду. Жертвуя собой, своей жизнью, благословляет новую жизнь. Другим розы, себе шипы. Именно народ принял решение отпустить  преступника Варавву и распять Христа. Но несмотря на это, милость Христа велика и он принял на себя страдания.