Поезд движется со скоростью 20км/ч. При торможении до полной остановки он прошел расстояние 200м. Определите время в течении которого происходит торможение. Если не трудно можно полное решение:). Спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: [latex]\vartheta=20 \ \frac{k_M}{\iota |} =5,56 \ \frac{_M}{c} \\ S =200 \ _M[/latex] Найти: [latex]t=?[/latex] Решение:  Согласно уравнению пути  [latex]S=\vartheta_0\cdot tб \frac{a\cdot t^2}{2} [/latex] т.к. конечная скорость отсутствует тогда: [latex]S=-\frac{a\cdot t^2}{2}[/latex] обратите внимание "-" указывает что поезд замедляется, в данном случае роли не играет, так что не учитываем. Ускорение распишем согласно формуле: [latex]a= \frac{з\vartheta}{зt} [/latex] Подставив в данную формулу в уравнение пути получаем: [latex]S= \frac{ \frac{\vartheta}{t}\cdot t^2 }{2} = \frac{\vartheta\cdot t^2}{2\cdot t} = \frac{\vartheta\cdot t}{2} [/latex] Откуда искомое тормозное время: [latex]t= \frac{2\cdot S}{\vartheta} = \frac{2\cdot 200}{5,56}\approx 71,94 \ (ce_K) [/latex] 2. Решение: Используем безвременную формулу скорости для нахождения ускорения:[latex]\vartheta= \sqrt{2\cdot a\cdot S} \\ (\vartheta)^2= (\sqrt{2\cdot a\cdot S})^2 \\ \vartheta^2=2\cdot a\cdot S \\ a= \frac{\vartheta^2}{2\cdot S} = \frac{5,56^2}{2\cdot200} =0,077284 \ ( \frac{_M}{c^2} )[/latex] Ускорение есть, отношение изменения скорости к затраченному на это время [latex]a= \frac{з\vartheta}{зt} [/latex] Откуда тормозное время[latex]зt= \frac{з\vartheta}{a} = \frac{5,56}{0,077284} =71,94 \ (ce_K)[/latex]