Поезд массой 10 6 КГ движется с ускорением 0,05 М/C2. Найти силу тяги, если коэффициент трения равен 0,03.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила трения равна  N * коэффициент трения N = mg  т.к по 2 закону Ньютона в проекциях на ось y m*a = 0 из этого следует 0 = N - mg ; N = mg В проециях на ось x  ma = - Сила трения + Сила тяги; Сила тяги = ma + Сила трения ; Сила тяги = ma + mg* коэффициент трения  Значения подставишь сам)
Гость
Поезд массы m испытывает ускорение a под действием силы тяги F и силы трения  mgk. Сила трения  направлена против, естественно, силы тяги: ma = F - mgk Из этого уравнения сил можно получить выражение для силы тяги F: F = ma + mgk  F = m(a + gk) = 10⁶(0.05 + 10*0.03) = 0.35*10⁶ Н = 0,35 Мега Ньютонов