ПОГОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА... Из капли мыльного раствора радиусом 1мм мальчик выдул шар радиусом 80мм. Вычислить толщину мыльной пленки получившегося шара. Значение числа π в вычислениях округлить до 3. Полученный результат округлит...

ПОГОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА... Из капли мыльного раствора радиусом 1мм мальчик выдул шар радиусом 80мм. Вычислить толщину мыльной пленки получившегося шара. Значение числа π в вычислениях округлить до 3. Полученный результат округлить до шести знаков после запятой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объём капли мыльного раствора: V₀=4πR₀³/3. Объём мыльного раствора в получившемся шаре такой же и равен: V₀=V₁-V₂, где V₁ - объём шара, V₂ - объём воздушной полости. Толщина мыльной плёнки в шаре: m=R₁-R₂, . 4πR₀³/3=(4πR₁³-4πR₂³)/3, R₀³=R₁³-R₂³, R₂³=R₁³-R₀³=80³-1³=511999, R₂=79.999948 мм. m=80-79.999948=0.000052 мм - это ответ PS В данном решении можно вообще обойтись без числового выражения π, значит и округлять его не нужно.