Поговорки про дружбу нужно-15поговорок

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бедный знает и друга и недруга. Без беды друга не узнаешь. Больше той любви не бывает, как друг за друга умирает. Будь друг, да не будь в убыток. Будь друг, да не вдруг. Был бы друг, найдется и досуг. Был у друга, пил воду - показалась слаще меду. Был Филя в силе - все други к нему валили, а пришла беда - все прочь со двора. Верный друг лучше сотни слуг. Вешний лед обманчив, а новый друг не надежен. Волк — хищник по природе, а человек — по зависти. Вражда не делает добра. Все за одного и один за всех. Все любят добро, да не всех любит оно. Все пройдет, одна правда останется. Дал слово, держи его. Дальний путь, да ближний друг. Два друга - мороз да вьюга. Держись друга старого, а дома нового Держись за землю-матушку — она одна не выдаст. Для друга и семь верст не околица. Для милого друга не искать досуга.
Гость
Старый друг лучше новых двух. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Сам погибай, а товарища выручай. С кем поведешься, от того и наберешься. Один за всех, все за одного. Не имей 100 рублей , а имей 100 друзей. На вкус на цвет товарища нет. Друзья познаются в беде. Дружба дружбой, а служба службой. Для друга и семь верст не околица. Жаль друга, да не как себя. Зависть добра не прибавит. И собака помнит, кто ее кормит. На себя не наговаривай, а с друга сговаривай. От теплого слова и лед тает.