Грузик, подвешенный к пружине, растягивает ее на 2 см. Ученик поднял грузик так, что растяжение пружины стало равным нулю, и выпустил из его из рук. Максимальное растяжение пружины равно а) 1 см б)4 см в)2 см г)3см Я знаю, что ...

Грузик, подвешенный к пружине, растягивает ее на 2 см. Ученик поднял грузик так, что растяжение пружины стало равным нулю, и выпустил из его из рук. Максимальное растяжение пружины равно а) 1 см б)4 см в)2 см г)3см Я знаю, что ответ будет 4 см, напишите, пожалуйста, РЕШЕНИЕ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть максимальное растяжение равно L.  Из закона изменения кинетической энергии получаем:ΔЕкин = 0 = mgL - kL2 /2  -->   mg = kL/2.По условию  mg = k*0,02k*0,02 = kL/2L = 2*0,02 = 0,04