Покажите поляризацию связей в молекулах: СН3СН2ОН, СН3СН=СН2,С6Н5NH2. Определите абсолютную конфигурацию (R,S) центра хиральности для молекулы соединения       СН2ОН                          ...

Покажите поляризацию связей в молекулах: СН3СН2ОН, СН3СН=СН2,С6Н5NH2. Определите абсолютную конфигурацию (R,S) центра хиральности для молекулы соединения       СН2ОН                                                               H _|_OH                                   |                               C2H5
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Гидрохлорирование этана: C2H6 + HCl -> C2H5Cl + HCl 2) гидролиз хлорэтана: C2H5Cl + H2O <-> C2H5OH + HCl (щелочной гидролиз, в отличие от водного, будет необратим: C2H5Cl + NaOH -> C2H5OH + NaCl) 3) окисление этанола: C2H5OH + [O] -> CH3COOH + H2O Например, взаимодействие с перманганатом калия в кислой среде: 5C2H5OH + 4KMnO4 + 6H2SO4 -> 5CH3COOH + 2K2SO4 + 4MnSO4 + 11H2O 4) этерификация уксусной кислоты с пентанолом: CH3COOH + C5H11OH -> CH3COOC5H11 + H2O 5) щелочной гидролиз уксусно-амилового эфира: CH3COOC5H11 + NaOH -> C5H11OH + CH3COONa 5) горение пентанола: C5H11OH + 8O2 -> 5CO2 + 6H2O (в ответе Штирлица в этом уравнении ошибка в коэффициентах - посчитайте кислород: в правой части 32 атома, а в левой только 30. Так что не надо было всё на 2 умножать)