Покажите взаимосвязь внешнеполитической деятельности и внутренних преобразований Петра I.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
во первых -строительство флота . Оно началось после проигрыша российской армии по Азовом (1695). В это время очень много денег Петр тратит на армию и войны , а казна ,когда Петр пришёл к власти, была разорена . Из за этого пришлось вводить подушную подать вместо подворной. По той же причине (т.е из за войн)Петру необходимо было создавать регулярную армию . Проведена военная реформа . Введена рекрутская повинность. Что бы и дворяне были привлечены в армию введён указ о единонаследии (так же и для того что б не происходило обнищание дворян) теперь вся земля наследовалась старшим сыном , все остальные шли на службу . так же на внутренние преобразования сильно повлияло великое посольство . Увидев жизнь на западе , Петр провёл ряд преобразований в России связанных с культурой , модой и образованием. именно во времена Петра человек обладавший незаурядным умом , будь он даже обычным крестьянином мог занимать высокие должности. Собственно в этом и заключается сущгсть табеля о рангах - все начинали с низшего табеля и служили на равна друг с другом не зависимо от происхождения .